JavaScript >Operadores aritméticos en JavaScript

Lección 11: Reto 2: € / Kg

 Reto 2: ¿Ves algún error en el precio?

Si te fijas en la imagen observarás que el precio del producto "Pernil Iberic D'Engreix Llen. Azuaga" en porción de 100 gramos cuesta 5,95€ y el vendedor nos muestra que el precio por kilo cuesta 29,75€. ¿Crees que es correcto el precio?

En este reto tienes que hacer un programa que calcule correctamente el precio por kilo del producto de la imagen.

Pseudocódigo
Imprimir -> Precio en €/Kg

Imagen cedida por @gorkaprofe
Imagen cedida por @gorkaprofe
JavaScript
Consola
Utilizamos cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de nuestros usuarios y mejorar nuestros servicios. Si acepta o continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Ver más.